Фото: Общественная организация «Подари жизнь»Фото: Общественная организация «Подари жизнь»

«Амурская правда» выяснила, как сложилась дальнейшая судьба Туси, сколько стоило ее лечение, и почему даже породистые животные порой подвергаются насилию со стороны хозяев.

16-летняя хозяйка отказалась от Туси

— Мы увидели сообщение о Тусе на зоозащитных страницах в «Инстаграме». Прошло уже довольно много времени, а за животным никто из волонтеров так и не поехал, так что мы решили взять это дело на себя, – сообщила АП волонтер фонда «Подари жизнь» Анна. — Когда мы приехали в квартиру, выяснилось, что щенку никто не оказал помощь. Туся не могла ни есть, ни пить, ни ходить, но хозяева не повезли ее в ветеринарную клинику, хотя клиника работает до часу ночи.

Приехавшие волонтеры выяснили, что трехлетний мальчик живет с шестнадцатилетней матерью и бабушкой. Кроме Туси в семье есть еще одна собака, предположительно, породы боксер.

По словам Анны, под давлением соседей мать мальчика написала отказ от питомца. До этого ребенок не раз жестоко обращался с собачкой. «Наверное, при желании семья сможет вернуть собаку, но зачем она им?» — поделилась сомнениями волонтер фонда.

На вторую операцию нужны деньги

После падения с высоты Тусе требовалась неотложная помощь. Специалисты ветеринарии пошли навстречу и сделали операцию на позвоночнике в долг. Сейчас волонтеры собирают деньги на оплату лечения. Животному требуется еще одно хирургическое вмешательство. Пока неизвестно, сможет ли Туся ходить. Но главное, собачка сейчас находится в безопасности и получает квалифицированную помощь.

Услуги ветеринара стоили 13 тысяч рублей. Половину из этой суммы удалось собрать с помощью пожертвований. Деньги продолжают поступать на счет фонда.

Желающие помочь Тусе могут переводить средства по следующим реквизитам:

 

Карта Сбербанк 639002039011587814 привязана к номеру 8-961-951-46-96 Ольга Владимировна З. с пометкой «Туся».

Сложные в уходе собаки — в зоне риска

— Абсолютно любая собака может подвергнуться домашнему насилию, но породистые животные имеют дополнительные риски, — делится опытом Анна. — Их часто покупают в качестве живой игрушки, забывая, что за питомцем нужно как следует ухаживать. Например, люди часто берут шарпеев из-за их умильной внешности, но не все заботятся о состоянии кожи, которая у этой породы очень нежная.

Сложных в уходе животных, особенно если они стали инвалидами, неохотно берут из приютов. Бывают случаи, что хозяева, не справившись с уходом за питомцем, возвращают его в приют.

— У нас никогда не было случаев возврата животных. Мы очень тщательно выбираем хозяев для наших подопечных. Возврат в приют — ужасный стресс для животного, поэтому мы никогда не отдадим собаку или кошку непроверенному человеку. Если надо, мы перевозим животных к будущим хозяевам в другие города. Однажды даже в Москву пришлось ездить, — объясняет волонтер.

К счастью, животные редко получают такие серьезные травмы, как Туся, но случаев халатного обращения с ними очень много. Не так давно фонд «Подари жизнь» занимался поиском хозяина для стаффордширского терьера, который надоел прошлому владельцу, и тот посадил питомца на цепь. «Хозяевам стоит более ответственно относиться к своим питомцам», — призывает волонтер.

Фото instagram.com/ozzh_podari_zhizn

Возрастная категория материалов: 18+