• Фото: РусГидро
  • Фото: РусГидро

Амурская область является благоприятным регионом для развития солнечной генерации – в среднем у нас 240 солнечных дней в году. Фотоэлектрические модули производства компании «Хевел» и общей мощностью 1,2 МВт были установлены на Нижне-Бурейской ГЭС и сданы в эксплуатацию в декабре 2019 года. На реализацию не имеющего аналогов в России проекта понадобилось меньше года.

Солнечная электростанция на Нижне-Бурейской ГЭС уникальна. Это первый опыт гибридной генерации в России, — отметил главный инженер Нижне-Бурейской ГЭС Вячеслав Сладкевич. —Используя имеющееся пространство, мы смогли органично вписать модули в ансамбль гидроузла, не затратив при этом дополнительных средств на подготовительные работы. Кроме того, технический персонал станции приобрел бесценный опыт одновременной эксплуатации двух объектов генерации: гидроэлектростанции и СЭС.

Сейчас на Нижне-Бурейской ГЭС размещено 3264 геоструктурных модуля мощностью 375 Вт каждый, сообщает пресс-служба РусГидро. КПД ячейки солнечных элементов нового поколения  выше — они дают на 20 процентов больше электроэнергии, чем традиционные модули из поликристаллического кремния. Кроме того,  эффективно работают при высоких и низких температурах. Модули размещены на станционной площадке ГЭС с учетом максимальной солнечной активности.

Подобные проекты по созданию объектов гибридной генерации сегодня активно реализуются на гидроузлах во многих странах. Среди преимуществ  — возможность использования существующей электросетевой и транспортной инфраструктуры, высококвалифицированных специалистов, не требуются и новые земли.

Возрастная категория материалов: 18+