Фото: ГазпромФото: Газпром

Один из главных праздников для исповедующих ислам пройдет 31 июля. В этот день строителям будет предоставлен выходной день. Однако массовый выезд рабочих за территорию предприятия будет запрещен.

— В рамках празднования Курбан-байрама для строителей Амурского ГПЗ, соблюдающих традиции ислама, будут организованы праздничные проповедь и молитва. Планируется, что проведет ее полномочный представитель верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России в ДФО Ахмад Хазрат Гарифуллин. Читать намаз мусульмане будут на улице — на одной из площадок, предназначенных для большегрузного транспорта. Размеры территории позволят работникам молиться на расстоянии полутора метров друг от друга, на площадке будет сделана соответствующая разметка, также на ней установят емкости с дезинфицирующим раствором. В качестве дополнительной меры безопасности к праздничному намазу не будут допускать работников без средств индивидуальной защитных — масок и перчаток, — сообщили на предприятии.

Кроме того, для тех, кто не сможет попасть на площадку совершения намаза, торговли и пожертвований, прорабатывается возможность трансляции.

Праздничный намаз начнется в 5:30 утра и будет идти в течение часа.

Возрастная категория материалов: 18+