Фото: Владислав ГерасимовФото: Владислав Герасимов

Восемь амурчан совершат восхождения для разведки нового туристического маршрута. Экспедиция продлится две недели. В ней примут участие представители туристической компании, Норского заповедника, спасотряда гражданской авиации и энтузиасты. Группа стартует из Благовещенска до поселка Златоустовск (Харга). Оттуда — заброска в тайгу вездеходом. Команда пройдет свыше 50 километров пешком по абсолютно диким местам и непролазному стланику.

— Мы идем с определенной задачей — исследовать окрестности и наметить маршрут. На вершине 1 600 метров есть горное озеро. Еще один интересный объект — сквозная пещера. Есть задумка организовать в этих местах летний палаточный лагерь. Нужно найти площадку для посадки вертолета. У этого северного направления большие перспективы. Просматривается межрегиональный маршрут, часть которого пройдет по территории Хабаровского края. Это водный сплав по реке Нимелен до села имени Полины Осипенко или до села Тугур, где открывается выход к Охотскому морю, — рассказал организатор экспедиции, руководитель агентства путешествий «Неизвестная Земля» Андрей Давыдюк.

Город-Макит давно привлекает путешественников, как одна из самых живописных вершин. Узкие долины чередуются со скалистыми пиками и каменными россыпями. Поверхность скальника покрыта лишайниками и мхом. На пути встречаются следы древнего обледенения. С высоты открываются великолепные виды дальневосточной тайги. Однако побывать там довелось не многим.

Труднодоступность не помешает вершине стать точкой притяжения туристов, уверены организаторы экспедиции. Новый туристический маршрут предполагает заброску групп к палаточному лагерю вертолетом из поселка Экимчан. Тогда Город-Макит станет доступен взрослым и детям с 14 лет без ограничений по здоровью.

«Макит» в переводе с эвенкийского означает «перевал в город», а в переводе с якутского — «направление по течению». Сорок шесть лет назад хабаровские альпинисты совершили беспрецедентный лыжный поход и установили на вершине барельеф писателю, путешественнику, инженеру-геодезисту Григорию Федосееву. Об этом говорят местные жители и путевые заметки самих альпинистов. Покорители Города-Макит позже уточняли, что сейчас следов присутствия барельефа там не обнаружено. Для кого-то это может стать еще одним поводом отправиться исследовать самую высокую вершину региона, сообщает пресс-служба туристско-информационного центра Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+