• Фото: ГУ МЧС по Амурской области
  • Фото: ГУ МЧС по Амурской области

По предварительной информации УМЧС по Амурской области, вода зашла в 36 жилых домов и на 66 придомовых территорий: в Смелом от воды пострадали 29 жилых домов и 29 придворовых территорий, в Романовке — 7 жилых домов и 37 придворовых территорий. Ночью в пункты временного размещения, которые организованы в Екатеринославке в спортшколе и в Романовке в школе, эвакуировали 21 человека, в том числе 10 детей. В населенных пунктах сейчас комиссии администрации Октябрьского района уточняют и оценивают ущерб.

На месте работают аэромобильная группировка и оперативная группа амурского ГУ МЧС России из Благовещенска, а также пожарные Завитинска — всего 62 человека и 14 единиц техники.

Ураганный ветер пронесся по селам Октябрьского района 16 июля и повалил более 150 деревьев. По данным районной администрации, пострадали кровли 35 многоквартирных домов в селах Восточный, Екатеринославка и Варваровка, 12 социальных учреждений. На трех из них в Екатеринославке (детский сад № 3, школа № 1 и гаражи для школьных автобусов) кровля полностью уничтожена.

В администрацию обратились 47 жителей частных домов, которые тоже пострадали от стихии. Ветер повалил две водонапорные башни, обеспечивающие водой центральную часть Екатеринославки. Их планируется строить заново.

— Мы сразу бросили временный водопровод из глубинной скважины, а также для людей организовали регулярный подвоз воды машинами по графику. Башни не подлежат восстановлению. На моей памяти и по словам специалистов, такого в регионе еще не было. Представьте силу ветра, если он сумел снести такие конструкции. К счастью, никто из людей не пострадал, — говорит замглавы администрации района Ирина Вальченко.

По предварительным подсчетам, на строительство новых башен требуется около 15 миллионов рублей. Предполагается возвести их на том же месте, где стояли разрушенные. В ближайшие дни будет принято решение о сроках строительства и источнике финансирования.

Возрастная категория материалов: 18+