Чиновника из Белогорска предлагают посадить на 10 лет и оштрафовать на 20 миллионов за взятку

Просмотры: 4047
Комментарии: 0

Прокурор Белогорска требует привлечь экс-председателя комитета имущественных отношений городской администрации к 10 годам колонии и штрафу в 20 миллионов рублей. Дмитрий Саржевский обвиняется в получении взятки через посредника. Судебное заседание состоялось 27 июля.

Следствие предполагает, что с декабря 2018 года по апрель 2019-го Саржевский через посредника — фирму ООО «Амурдизайн» — получил от индивидуального предпринимателя Светланы Бабий взятку 800 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-разыскных мероприятий сотрудников УФСБ по региону.

Взамен чиновник обеспечил бизнес-леди победу в торгах по продаже муниципального нежилого помещения в 129,5 квадратных метра. Торги прошли с нарушением закона — второй участник был номинальным. Он действовал только в интересах взяткодателя и не допускал к аукциону других предпринимателей. В итоге муниципальное имущество ушло к новой владелице по минимальной цене.

Размер штрафа в 20 миллионов рублей, запрошенный прокурором, равен 25-кратной сумме взятки. Также гособвинитель требует лишить чиновника права занимать государственные и муниципальные должности в течение 7 лет. По мнению прокуратуры, арестованное ранее имущество нужно продать для погашения штрафа. Также стоит удовлетворить гражданский иск о взыскании с Саржевского в пользу госказны 800 тысяч рублей. Решение по уголовному делу суд вынесет 31 июля, пишет «Просто газета».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью