• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Анкета волонтера

На прошлой неделе Приамурье включили в федеральный проект по изучению коллективного иммунитета к COVID-19. Обширное научное исследование приобретенной защитной реакции на новый вирус пройдет в регионе впервые.

В выборку попадут 3 844 человека из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды и Зеи. Отбирать волонтеров будут по специальной методологии, которая позволит в итоге сформулировать репрезентативный вывод, объясняют специалисты.

Подать заявку на участие может любой желающий. С 30 июля на сайте Роспотребнадзора для этого появится новая вкладка. Там амурчане смогут получить информацию по проекту и пройти анкетирование. Указав свои персональные данные и ответив на дополнительные вопросы, человек сразу получит ответ. Если амурчанин подойдет по всем критериям, то система тут же включит его в число волонтеров.

Круглосуточная работа медиков

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

— В противопоказаниях — активная стадия любого инфекционного заболевания, — предупредила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — Болел человек коронавирусом или нет, неважно.

После подтверждения отбора в ряды волонтеров сразу на сайте можно выбрать пункт сдачи крови и получить талон на прием. Забор биоматериала и первые его исследования начнутся через неделю, 5 августа. Для этого на территории региона будут задействованы 9 медицинских учреждений в пяти обозначенных городах.

«Интернет-ресурс помогает не только зарегистрировать участников, но и следить за процессом отбора волонтеров, — рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — Если каких-то категорий граждан будет не хватать для выборки, будем искать с привлечением СМИ».

Почти четыре тысячи проб медики планируют обработать за неделю. На это время специалисты перейдут на круглосуточный режим работы, отметили в ведомстве.

Результаты анализа придут на электронную почту каждому волонтеру в течение 15 дней после сдачи крови. Общая информация по всем участникам пойдет в разработку на определение состояния коллективного иммунитета к COVID-19.

Старикам помогут выйти в Сеть

— Нам важно получить эти данные, — подчеркнула главный санитарный врач области. — Исходя из них мы будем прогнозировать дальнейшее развитие эпидпроцесса, готовить дополнительные противоэпидемические мероприятия и строить дальнейшую тактику. Нам пригодятся эти наработки для обновленного рабочего режима, который наступит с первого сентября, как только откроются школы и университеты.

Для репрезентативности выборки в исследовании примут участие амурчане семи возрастных групп. В детскую войдут ребята от 1 года до 17 лет. Взрослых групп будет шесть: от 18 до 29 лет, от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет, от 50 до 59 лет, от 60 до 69 лет, 70 лет и старше. «Немного опасаемся насчет набора группы 70 плюс. Как правило, эта категория людей не очень ладит с интернетом, — признаются медики. — Для помощи будем привлекать волонтеров».

Подобные исследования сейчас проводятся и в других регионах страны. По предварительным данным, лишь 25—26 процентов жителей Российской Федерации имеют в крови защитные иммуноглобулины G. Они говорят о том, что организм среагировал на вирус и произошла выработка защитных антител.

По вопросам участия в сероэпидемиологическом исследовании работает горячая линия по телефону или WhatsApp 8-914-590-15-61.

Возрастная категория материалов: 18+