• Фото: mintrans.gov.ru
  • Фото: mintrans.gov.ru

Для этого на сельхозпредприятии был построен причал для грузовых судов и реконструирован участок пункта пропуска через государственную границу РФ. Этим были созданы все необходимые условия для проведения сотрудниками пограничной и таможенной служб, Роспотребнадзора и Россельхознадзора контрольных процедур при пересечении госграницы. Работы были выполнены за счет внебюджетных источников. Теперь здесь  могут оформлять одно грузовое речное судно и тысячу тонн грузов в сутки, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ.

Поярковский элеватор обслуживает сельскохозяйственные предприятия Приамурья с общей посевной площадью до 300 000 га. В период навигации по Амуру через пункт пропуска «Поярково» зерно и сою перевозили автотранспортом с использованием речного парома и доставляли  автомобилями до китайского порта Сюнькэ. В последние годы отмечается значительный рост грузопотока на данном направлении. Как следствие, возникла необходимость оптимизации перевозочного процесса. Реконструкция позволяет осуществлять погрузку зерна насыпью в трюмы специализированных судов.

Как напоминает минэкрономразвития области, еще в феврале межведомственная комиссия провела проверку соответствия пункта пропуска «Поярково» проектной документации, подписан акт о полном соответствии объекта проектной документации, определены пределы пункта пропуска.

Инициатором проведения реконструкции выступило амурское правительство, в результате предприятие получило расширенную возможность выполнять погрузку сои и зерновых культур на баржи для экспорта.

Возрастная категория материалов: 18+