Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметила главный санитарный врач области Ольга Курганов, в Приамурье в последние годы удалось сформировать приверженность людей к вакцинации против гриппа. В прошлом году от него привили 54 % населения. В последние три года уровень заболеваемости гриппом в Амурской области ниже, чем в среднем по России на 18 %, относительно ДФО — на 30%. Вакцинация, проведенная в оптимальные сроки, позволяет выработать защитные антитела и снизить уровень заболеваемости, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Мы сейчас находимся на 30 неделе, за последние три недели отмечается превышение эпидпорога среди взрослых в три раза. Это говорит о том, что эпидпроцесс в этом году пойдет по несколько иному сценарию. С учетом коронавирусной инфекции прогнозируется увеличение заболеваемости с 38 недели, — сообщила руководитель Роспотребнадзора Ольга Курганова. — Практически 50 % пневмоний содержат этиологический фактор пневмококк. Можно управлять этой инфекцией путем проведения вакцинации. Необходимо актуализировать программу вакцинации против пневмококковой инфекции групп риска. Минздраву просчитать потребность и определить долю необходимой вакцинации. Это позволит снизить заболеваемость внебольничными пневмониями и сочетанное влияние, в том числе ковидных пневмоний.

— Поддерживаю ваше предложение. Программу нужно утвердить на моем уровне. Минздрав прошу проработать программу иммунизации. В условиях коронавируса вакцинации надо уделить особое внимание. В прошлом году были неплохие показатели. Задача в этом году довести уровень иммунизации до 60 %. Задача сложная, но мы ее вполне можем решить, — уверен губернатор Василий Орлов.