Фото: Пресс-служба управления охраны животного мира и ООПТ Амурской областиФото: Пресс-служба управления охраны животного мира и ООПТ Амурской области

Случай в Тамбовском районе поставил специалистов в тупик. Забрав «куренка» из природы, женщина лишила его возможности жить в своей естественной среде. В чужом болоте птицу не примут, защитить от хищников его больше некому. Из безопасных вариантов остается лишь один — содержать его в неволе.

Клетка — это обычная цена за непрошенное спасение, констатируют в пресс-службе управления по охране животного мира Амурской области. Особенно часто «везет» совятам, которых родители, подрастив, так же, как и болотные курицы, выпускают из гнезд на обучение самостоятельности.

Таких птенцов часто ловят амурчане, думающие, что птичка выпала из гнезда и нуждается в помощи. Аналогичный случай произошел в начале июля с детенышем косули, которого грибники забрали из травы, где малыш ждал маму.

— К амурчанам хотелось бы обратиться с большой просьбой: если вы видите в лесу зверька или птенца — просто пройдите мимо и не трогайте его. Это будет самая лучшая помощь. Очень часто слышим оправдания: «Но мы же не знали, мы хотели как лучше». Но если не знали, почему хотя бы не спросили? К сожалению, животному все равно, из добрых ли побуждений его обрекли на пожизненное заключение или гибель — что тоже нередко случается в результате непрошенных «спасений». Детенышей диких животных и птиц выкормить непросто, — отметил начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Возрастная категория материалов: 18+