Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)

Как передает @amurpogoda, смерч (торнадо, тромб, меза-ураган) – это сильный атмосферный вихрь, представляющий собой вертикальную воронку. События складывались следующим образом: кучево-дождевое облако с «хоботом» (верхней воронкой) зашло с юго-востока, со стороны Китая. Рождением смерча специалисты полагают момент возникновения нижней воронки, которая в считанные секунды соединилась с верхней. Произошло это на набережной Амура в районе МГУ им. Невельского в 18.45. Единственная в черте города метеостанция осталась в стороне от возникновения смерча, поэтому никаких измеренных параметров зафиксировать не удалось, а восстанавливали картину специалисты по следам разрушений. От Амура смерч двигался таким маршрутом: с набережной в районе Политехнической по Ленина, потом по Театральной, Зейской, Трудовой, Горького, 50-летия Октября, Тенистой, Калинина и Новотроицкому шоссе.

Временами смерч «подпрыгивал», то есть полоса разрушений прекращалась на несколько десятков метров, потом возобновлялась. По совокупности он прошел около 10 км. Ширину захвата в условиях городской застройки оценить было трудно, ориентировочно она достигала 300—400 м, местами меньше. Около 19 часов смерч полностью исчез над чигиринскими полями, нанеся наибольшие разрушения району авторынка.

Как отмечают специалисты амурского Гидрометцентра, практически все источники в интернете подчеркнули, что это первый случай прохода разрушительного смерча по населенным районам крупного города. Действительно, в ХХ веке в истории известно лишь два подобных случая: в 1904-м в Москве, в 1974 году в городе Горьком (Нижний Новгород). Это что касается городов. А самый катастрофический смерч в истории России случился 9 июня 1984 года и прошел преимущественно по сельской местности через Московскую, Калининскую, Ярославскую и Костромскую области. Общее количество жертв было огромным (официально — 57 человек), точное число погибших и по сей день неизвестно. Благовещенский смерч стал причиной смерти двух человек.

— На моей профессиональной памяти смерч в Благовещенске в 2011 году удивил  — не с точки зрения его наличия, они у нас бывают, это особенность региона. С 1994 по 2011-й официально в Амурской области было зафиксировано 7 штук. Но грозовой очаг, в котором он зародился, настолько был не впечатляющий, никто на него не обратил бы внимания. Это обычный очаг, которых огромное множество, и тем не менее он натворил такое, — вспоминает заместитель директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина.  

По шкале Фуджита-Персона, оценивающей интенсивность торнадо по скорости ветра внутри вихря (не измерено), длине и ширине траектории, благовещенскому смерчу можно присвоить индекс F2-F3 (максимальный — F6). По принятой в США 5-балльной шкале оценке интенсивности торнадо по степени разрушений смерч 2011 года можно отнести к 3—4-балльному (4 балла — «смерчи могут переносить по воздуху легковые, и иногда грузовые автомобили»). 


Возрастная категория материалов: 18+