Фото: Пресс-служба министерства строительства Амурской областиФото: Пресс-служба министерства строительства Амурской области

За сохранностью консультации будет следить система видеонаблюдения. Для маломобильных групп населения ремонтники сделали пандусы, положили тактильную плитку и оборудовали отдельный санузел. Также рабочие утеплили фасады, а прилегающую территорию благоустроили.

Так как в некоторых кабинетах первого этажа трехэтажного здания, куда вскоре перейдет консультация и в пристройке к нему располагается детская поликлиника, при благоустройстве прилегающей территории учитывались все категории населения. Во дворе консультации обустроена детская зона, стоят малые формы для малышей и беседки и лавочки для всех посетителей.

— В Свободном реализуется один из крупнейших не только по меркам макрорегиона, но и всей страны инвестиционный проект — строительство газоперерабатывающего завода, то есть этот город — один из ключевых центров социально-экономического развития Дальнего Востока, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. — И совершенно логично, что для Свободного был разработан отдельный комплексный план развития, который предполагает основательно подкрепленный финансированием из федерального бюджета широкий набор мер по улучшению социальной инфраструктуры и городской среды, повышению комфортности жизни в целом.

В обновленных помещениях находятся регистратура, кабинеты специалистов, процедурные и физиокабинеты, операционная, лаборатория, актовый зал. Женская консультация уже полностью укомплектована современным лабораторным и лечебно-диагностическим оборудованием. Лечить свободненцев будет 21 специалист, из них 11 врачей — акушеры-гинекологи.

Сейчас женская консультация в городе президентского внимания занимает четвертый и пятый этажи здания бывшей гостиницы. Благодаря переводу медицинского учреждения в реконструированное помещение медики смогут принимать до 409 человек в день. К тому же это создаст новые рабочие места, сообщает пресс-служба минстроя Амурской области.

До 2020 года Приамурье получит от Минвостокразвития России свыше 8 миллиардов рублей на строительство и ремонт социальных объектов. Их вложат в создание 64 учреждений здравоохранения, образования и ЖКХ. Работы по некоторым из них закончились еще в 2018—2019 годах.

«Единая субсидия» для всего Дальнего Востока до 2022 года равна 99,7 млрд рублей. На них построят и отремонтируют почти одну тысячу объектов во всех регионах Дальневосточного макрорегиона. Распределение федеральных средств и контроль за исполнением работ взяло на себя Минвостокразвития РФ, дополняет пресс-служба ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+