Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Информация о разливе нефтепродукта поступила 28 июля. Причина на сегодня не известна, специалисты министерства природных ресурсов и Росприроднадзора ищут источник, ежедневно производится отбор проб воды. К работам привлечены и специалисты областного УМЧС, которые для мониторинга ситуации на реке используют беспилотники.

— Сегодня утром спасатели провели разведку на местности: замерили на нескольких участках течение реки, определили места установки бонов. Первые 100 метров заграждения были установлены в районе лодочный стоянки. В ближайшее время работы будут продолжены, — отметили в пресс-службе Центра ГЗ и ПБ.

Кроме того, по информации регионального управления МЧС, на участке между технологической дамбой и рекой прорыта траншея, куда в настоящее время собирается загрязненная вода, подготовлены сорбенты для утилизации нефтепродуктов.

— В населенных пунктах, находящихся ниже по течению реки Селемджи, отсутствуют водозаборы, водообеспечение осуществляется из скважин, расположенных на территории населенных пунктов. Возможность загрязнения питьевой воды для населения отсутствует, — пояснили в ГУ МЧС по Амурской области.

 

Возрастная категория материалов: 18+