Фото: economy.amurobl.ruФото: economy.amurobl.ru

 Государство компенсирует  кафе, фитнес-клубам, салонам красоты, гостиницам, частным няням, организациям допобразования затраты на профилактику коронавируса: закупку антисептиков, масок, перчаток, бесконтактных термометров, диспенсеров, дезинфекцию помещений и прочие мероприятия. Компаниям и индивидуальным предпринимателям выплатят единоразово  15 тысяч рублей и по 6,5 тысяч  на каждого сотрудника. ИП без работников получат 15 тысяч на самого предпринимателя. Заявления на федеральную субсидию необходимо направить  в налоговый орган по месту нахождения организации или ИП. Сделать это можно по почте, на сайте ФНС России или через личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Субсидию смогут получить СОНКО, работающие в сфере дополнительного образования, а также представители малого и среднего бизнеса, включенные в единый перечень классифицированных горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц (номерной фонд которых не превышает 100 номеров), или осуществляющие деятельность  в сфере спорта, гостиничного хозяйства, общепита, бытовых услуг, допобразования.

В заявлении необходимо указать счет, на который будут перечислены средства субсидии. Документ  рассмотрят в течение 3 рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату. Количество работников ФНС проверят  на основании отчетности в Пенсионный фонд РФ.

Самостоятельно проверить свое соответствие критериям получения субсидии, а также отслеживать ход рассмотрения заявления амурчане могут с помощью специального сервиса. Подробности об условиях субсидии и процедуре оформления можно узнать на сайте ФНС России, на сайте Минэкономразвития России или на портале Мойбизнес.рф.

Возрастная категория материалов: 18+