Фото: instagram.com/okcblagФото: instagram.com/okcblag

— Надеюсь, новая малая архитектурная форма будет радовать посетителей, — сказала директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова. — И будет привлекать в парк как горожан, так и туристов. Кстати, чтобы посмотреть и сфотографироваться с милым семейством панд, которое также недавно поселилось в нашем парке, приезжают люди из других городов и даже регионов. Думаю, что дракон также станет настоящим символом парка Дружбы. Мы сейчас ищем спонсоров, как предпринимателей, так и обычных горожан, чтобы оплатить приобретение.

Фото: instagram.com/okcblag

Возможно, в скором времени руководство ОКЦ опубликует расчетный счет, на который можно будет перевести любую посильную сумму. Но уже сейчас все желающие смогут помочь деньгами на создание дракона. Для этого нужно прийти в ОКЦ (вход с улицы Кузнечной) и заключить договор на добровольное пожертвование, указав, что пожертвованные деньги пойдут на создание и установку фигуры дракона в парке Дружбы.

Фото: instagram.com/okcblag

Изготавливать бронзовую фигуру планировали на красноярском заводе. Первоначально там запросили за дракона 771 тысячу рублей, но когда руководство завода узнало о предстоящем юбилее парка, то уменьшило сумму до 650 тысяч. «Однако это тоже не окончательный вариант, сейчас мы рассматриваем предложения местных заводов, где могли бы изготовить бронзовую фигуру. Кто предложит меньшую цену, с тем и заключим договор в ближайшее время», — добавила Надежда Ивановна.

Несмотря на то, что дракон будет небольшим — около метра в длину, от возможных вандалов он будет защищен: бронзовую фигуру крепко приварят к ограде возле озера.

25-летие со дня строительства благовещенский парк Дружбы отметит в последнее воскресенье августа. Парк, построенный китайскими рабочими в честь возрождения отношений России и Китаем, долгое время был в запустении. Восстановление «китайского городка» началось в 2012 году, когда парк Дружбы стал подведомственным учреждением Общественно-культурного центра. Преобразования объектов продолжаются до сих пор.

Возрастная категория материалов: 18+