Фото: Пресс-служба администрации ЗАТО ЦиолковскийФото: Пресс-служба администрации ЗАТО Циолковский

Малый бассейн планировали открыть вместе с детским садом — в 2018 году. Однако после проведения пусконаладочных работ в керамической облицовке появились трещины. Субподрядчик из Тюмени, ЗАО «Кольцо», переложил покрытие, но бассейн снова дал течь. Строители отказались выполнять работы в третий раз, предположив, что виной произошедшему — проектная ошибка. Была назначена экспертиза. Она показала — именно застройщик нарушил технологии строительных работ.

— Пока шел суд, корпорация «Кольцо» обанкротилась. Нам пришлось выходить на аукцион и привлекать другую компанию. Недочеты устраняла благовещенская фирма «Амурремстрой». Мы вышли с предложением поменять облицовочный слой на другое более прочное и долговечное покрытие — ПВХ-мембрану. Трудности были в том, что для укладки покрытия применяется специальный клей, который производится только на западе страны и только летом. Воздушные перевозки запрещают его транспортировать, так как клей легковоспламеняющийся, также он боится морозов. Нам доставляли его автотранспортом из Рязани, —  рассказал начальник производственно-технического отдела филиала ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» Михаил Тимохин.

Сейчас бассейн с новым покрытием проходит финальные гидроиспытания. Если они закончатся успешно, бассейн начнет принимать детей в сентябре, сообщает  пресс-служба администрации ЗАТО Циолковский.

— Бассейн смогут посещать воспитанники от 3 до 7 лет любого из трех корпусов детсада. Занятия в воде предусмотрены образовательной программой. Дважды в неделю уроки будут бесплатными. В рамках платных дополнительных услуг, по желанию, дети смогут заниматься еще два раза в неделю. Инструктор по плаванию у нас есть. Осталось заключить договор на обслуживание с Федеральным медико-биологическим агентством, специалисты которого будут проводить лабораторные исследования воды ежедневно, — прокомментировала заведующая детским садом Светлана Светликова.

Бассейн в детсаду Циолковского оснащен по последнему слову техники: умное немецкое оборудование автоматически фильтрует воду, вносит химреагенты, поддерживает необходимую температуру.

Новый корпус детсада в Циолковском — один из самых современных в Приамурье.  «Полы подогреваются. В помещениях автоматически регулируется температура воздуха с учетом погоды на улице. В старых корпусах нет спален, а в этом — просторные спальни, буфетные. Хорошее оборудование для стерилизации посуды. Все корпуса охвачены видеонаблюдением, в этом году были закуплены металлодетекторы», — перечисляет Светлана Сергеевна.

Корпус оснащен и для детей с ограниченными возможностями здоровья: в коридорах нет порогов, установлены пандусы, обустроены туалеты и лифт для инвалидов. Педагоги внедряют инклюзивное образование: в детских коллективах обучаются три ребенка с ОВЗ. В этом году педсостав пополнит логопед-дефектолог — выпускнице педуниверситета, переезжающей из Благовещенска, мэрия космограда предоставила квартиру.

Три корпуса детсада Циолковского в разгар учебного года посещали порядка 360 детей. В закрытом городе ожидают прирост населения и новое строительство.

— До 2030 года численность населения должна увеличиться до 18 тысяч жителей. По программе комплексного социально-экономического развития в нашем городе построят дополнительно еще три детских сада, каждый корпус —на 230 человек, — прокомментировал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий. 

Возрастная категория материалов: 18+