Источник фото: www.nationaalarchief.nl.Источник фото: www.nationaalarchief.nl.

— Мы знали автора раньше. Всю жизнь она много работала, а времени на творчество не оставалось. И вот, заболев, она решила все-таки завершить давно задуманное — записать воспоминания своей бабушки. Она писала до последнего, а потом озвучила поэму. После этого уехала в Москву на операцию и уже не вернулась. Конечно же, выполним просьбу. Включим эту аудиозапись на вечере памяти. И вместе со стихами всех участников разместим в интернете — в нашем альманахе на сайте «Зейская слобода». Его также разошлем по всем библиотекам и школам, — рассказала руководитель проекта Екатерина Набока. — Может быть, люди думают, что когда-нибудь потом запишут воспоминания своих бабушек и дедушек. Но со временем память подводит и информация уходит безвозвратно. Наша землячка совершила важное дело — сохранила память для семьи, для последующих поколений. Она хотела нам всем сказать, чтобы мы ценили мир и жизнь.

Конкурс «Чтобы помнили…» к 75-летию Великой Победы проводит общественная организация «Зейская слобода». Это — часть большого проекта «Встретимся на Амуре», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Подведение итогов и награждение победителей планируется провести во время празднования 75-летия окончания Второй мировой войны.

Сочинения о ветеранах или героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной принимаются до 27 августа. Принять участие в конкурсе могут амурчане старше 7 лет. Конкурсантов делят на пять возрастных групп.

Организаторы уже получили 20 заявок, в основном от людей старшего поколения. Они приводят воспоминания бабушек, дедушек о войне, любви, приводят дневниковые записи. Самой старшей участнице — 89 лет.

— Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Можно заглянуть в семейные фотоальбомы, найти фотографии своих ветеранов, вспомнить их рассказы и сложить стихотворение. Это могут быть стихи как о ветеране, так и о войне в целом, о героическом подвиге всего народа, — советует руководитель проекта Екатерина Набока.

Благодаря проекту будет создан электронный сборник стихов, сочинений и рисунков «Что мы знаем о войне…» Издание соберут из материалов двух конкурсов авторских стихов: городского «Чтобы помнили…» и областного «Моя семья в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.».

Положение о конкурсе можно посмотреть на официальном сайте управления культуры культура.благовещенск.рф. Справки дадут по телефонам: 8 962 295 20 71, 8 909 883 80 45 или по адресу улица Ленина, 144, кабинет 1.

Возрастная категория материалов: 18+