• Фото администрации г. Тынды
  • Фото администрации г. Тынды
  • Фото администрации г. Тынды

100-литровый аквариум установили специалисты управления муниципального имущества и земельных отношений.

— Как-то ко мне подошла наша сотрудница Наталья Скорюкова и сказала, что на ее прежнем месте работы простаивает аквариум. И предложила: «Может, заберем себе?» — рассказала «Амурской правде» историю появления питомцев начальник управления Ирина Мудренко. — Все посмеялись, а я сказала: «А давайте!»

Сотрудники забрали аквариум, сложились и купили все необходимое: фильтр, камни, корм и, конечно, рыб. В муниципальном аквариуме поселился сом анциструс, полосатая цихлида, цихлазома фламинго и цихлида Красный попугай.

— Завели именно эти виды рыб, потому что они неприхотливые и живучие, — объяснил заместитель начальника управления Алексей Борисов. — Важно, что эти рыбы живут парами и являются заботливыми родителями.

Сейчас питомцев гораздо больше — в мэрии произошло пополнение. Теперь в аквариуме около 20 рыб: черные, белые, полосатые и розовые цихлиды, сомы и «красные попугаи». Причем будущих мам чиновники пересаживали в другие аквариумы подальше от посторонних глаз, а новое потомство затем выпускают в аквариум.

Живую во всех смыслах идею чиновников посетители мэрии оценили.

— Отзывы хорошие, горожанам нравится. Дети, которые часто приходят с родителями, с удовольствием смотрят за рыбками. К нам обращаются по разным вопросам: у кого-то проблемы, сложные ситуации. А рыбки снимают стресс! Так что пусть люди немного порадуются. Кстати, мэр Марина Валентиновна Михайлова о нашей идее не знала. Но похвалила, — улыбается Ирина Мудренко.

Новые питомцы, которых чиновники называют приемными детками, сплотили коллектив. По выходным муниципальные служащие вместе меняют в аквариуме воду (приходится носить ведра с другого этажа) и поддерживают его чистоту.

Недавно у аквариума повесили объявление с просьбой не кормить рыб. «Просто они активно реагируют на людей, начинают подплывать к поверхности — люди думают, что они голодные. Это не так, мы кормим их по расписанию», — успокоила начальник управления.

Кстати, дома у сотрудников также немало питомцев: собаки, кошки, черепашки, улитки и даже два хамелеона.

Возрастная категория материалов: 18+