Фото: Архив АПФото: Архив АП

Улучшить ситуацию с кадровым обеспечением предприятий области призван проектный офис по развитию инициатив АСИ «Молодые профессионалы» под руководством Василия Орлова. Он будет работать по нескольким направлениям.

На прошедшем совещании подвели первые итоги работы и озвучили планы, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Профильные министерства вскоре проведут заседания общественных советов и рабочие встречи, в которых примут участие руководители ссузов Приамурья, а также представители компаний, куда могли бы трудоустроиться выпускники. На таких встречах обсудят потребности предприятий в кадрах, вопросы расширения возможностей прохождения практики учащихся в компаниях, определения будущего места работы.

— Мы понимаем, что у предприятий в разных сферах различная специфика. Видим, что тем или иным компаниям, например, проще задействовать вахтовых рабочих. Но этот год продемонстрировал нам, какие могут возникать сложности в этом направлении. Наша задача — сделать так, чтобы предприятия брали студентов на практику, чтобы действовала дуальная модель подготовки, когда с теорией дети знакомятся в учебном заведении, а с практикой — на будущем рабочем месте. Безусловно, такие специалисты будут хорошо подготовлены, с соответствующим опытом. Мы готовы выплачивать ребятам стипендию из бюджета, таким образом компенсируя часть заработной платы со стороны работодателей. Уверен, это может стать хорошим стимулом, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+