Фото: Архив АПФото: Архив АП

Автобусное сообщение с селами сначала приостановили из-за пандемии коронавируса, во время всеобщей изоляции. После смягчения режима маршрут восстановился. Но, по словам предпринимателя, пассажиропоток снизился настолько, что его работа стала нерентабельна. В итоге с 1 августа перевозчик, который обслуживал села больше пяти лет, прекратил работу. Это больно ударило по сельчанам, у которых нет своего транспорта. Особенно по пожилым людям. Сейчас у жителей нет возможности на автобусе добраться до областного центра и даже в соседнее село Волково, где находится участковая больница. Приходится ловить попутки или брать такси.

О том, что он расторгает договор и прекращает работу на маршруте, перевозчик предупредил в середине июля. На следующий день был объявлен конкурс на обслуживание вакантных маршрутов. 7 августа закончился прием заявок. Как рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых, ни одного заявления не поступило.

— Мы пытаемся решить этот вопрос вместе с минтрансом Амурской области — привлечь перевозчика, который будет организовывать перевозки. Пока ищем. Мы со своей стороны делаем все возможное. Объявляем конкурсы, ведем переговоры с потенциальными перевозчиками. Мы понимаем, какая это проблема, — прокомментировал глава района.

По словам Евгения Александровича, у района нет муниципального транспортного предприятия, которое могло бы взять на себя обслуживание проблемных маршрутов, работают только частные предприниматели.

— Я предложил минтрансу вариант, чтобы в наши села заходили, допустим, автобусы, которые едут из Тамбовского район — там есть подходящий маршрут. Разные схемы прорабатываем. Сложно сказать, когда проблема решится, но пытаемся, — рассказал он.

Возрастная категория материалов: 18+