Фото: Архив АПФото: Архив АП

В списке победителей — специальный корреспондент «Амурской правды» Ирина Ворошилова, представившая на конкурс материал: «Спасти математику: зачем экс-ректор БГПУ дает уроки в благовещенских школах». Он участвовал в номинации «Знания — лучшая валюта XXI века», в которой журналисты рассказывали о проблемах качества и доступности среднего и общего образования в регионах. Главным героем публикации был бывший ректор, доцент кафедры физического и математического образования Благовещенского государственного педагогического университета Юрий Сергиенко, которого, к сожалению, не стало несколько месяцев назад.

Обозреватель АП Наталья Фадеева в лауреатах в самой действенной номинации — «ОНФ: Мы там, где нужна помощь!» Благодаря ее репортажу «В поисках тепла: жители Астрахановки пожаловались в ОНФ на холодные батареи» в замерзающих домах отдаленного района Благовещенска решили проблему с теплоснабжением. «У нас так тепло никогда не было», — звонили в редакцию АП и региональное отделение ОНФ благодарные жители. А сама Наталья за свою работу получила благодарственное письмо от руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Михаила Кузнецова.

Кроме того, в этом году 42 главных редактора России выбраны лауреатами специальной премии «За содействие повышению доверия к СМИ со стороны граждан и развитие региональной журналистики». Среди них — главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова.

— Региональных журналистов необходимо поддерживать, — подчеркнул член Центрального штаба ОНФ, автор и ведущий передачи «Честный детектив» на телеканале «Россия 1» Эдуард Петров.И это очень важно в наше время, потому что на местные СМИ оказывается очень мощное давление со стороны чиновников, коррумпированных представителей разных региональных кланов, в которые входят и силовики, и коммерсанты, которые не хотели бы видеть критических репортажей наших коллег-журналистов в регионах. И вообще хотели бы, чтобы все было тихо, спокойно, чтобы не было видно их криминальной, коррупционной деятельности. Поэтому, конечно, наши коллеги, профессионально делающие свою работу, создают им проблемы. Главная задача ОНФ здесь — защищать таких журналистов.  

Лауреаты конкурса получат персональные денежные премии в размере 100 тысяч рублей за новостной репортаж и 200 тысяч рублей за специальный репортаж-расследование.

Возрастная категория материалов: 18+