Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Реализация ипотечных программ с государственной поддержкой стоит на особом контроле в Правительстве РФ. На сегодняшний день в Приамурье действует несколько таких программ, самой популярной из которых остается «Дальневосточная ипотека». Почти 3 400 заявок направили амурчане в кредитные учреждения региона, из которых положительное решение получили более двух тысяч, а 789 амурских семей уже получили средства на новое жилье. Это неплохой результат, однако работу можно и нужно активизировать, — заметил глава региона.

Особое внимание он призвал уделить индивидуальному жилищному строительству.

— По этому показателю область занимает 6 место среди регионов ДФО. Основной причиной для отказа заявителям здесь является отсутствие залогового имущества. Необходимо проработать возможные варианты для оказания поддержки в обеспечении залога при кредитовании на индивидуальное жилищное строительство, — подчеркнул губернатор.

Чтобы сделать ипотечное кредитование более доступным, правительство области в этом месяце уже предусмотрело дополнительные льготы заемщикам. Амурчане, которые приобретают или строят жилье в сельской местности, могут рассчитывать на компенсацию первоначального взноса. Ее размер составит до 500 тысяч рублей.

Варианты решения вопроса на совещании высказали руководители кредитных учреждений региона. Так, директор Амурского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Клещев предложил дать возможность работодателям предоставлять залог за работника, в трудоустройстве которого он заинтересован. Эта мера может быть актуальной для сельских территорий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Управляющий Благовещенским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Исачкин обратился к правительству с просьбой рассмотреть возможность брать в залог имущества третьих лиц. Сейчас по условиям программы в качестве поручителей может выступать только молодая семья, оформляющая ипотеку.

Продолжают действовать в регионе и меры кредитной поддержки для малого и среднего бизнеса. Министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова рассказала: больше 1000 амурских предпринимателей из пострадавших отраслей экономики получили кредитную поддержку на сумму около 1,9 миллиарда рублей.

— Наиболее популярной у бизнеса остается программа кредитования на возобновление деятельности под 2 процента. С начала ее реализации средства уже получили 711 предпринимателей региона. Кроме этого, за получением льготного кредита сейчас обращаются автономные государственные и муниципальные учреждения области. Прорабатываем эту возможность с коллегами из минэкономразвития и минвостокразвития РФ, — добавила Людмила Старкова.

Возрастная категория материалов: 18+