Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

В каждой номинации выберут победителя, который получит ценный приз и диплом конкурса на торжественной церемонии в ноябре. Задача народного конкурса — рассказывать о достойных делах жителей Амурской области. И делать известными самые яркие, значимые и социально ответственные поступки амурчан.

— В конкурсе «Поступки и люди» в этом году появилась новая номинация «Мы вместе». Она объединила волонтеров, которые оказывают помощь в период пандемии COVID-19. Меня поразила история номинантки Екатерины Комогорцевой из Ивановского района, которая, несмотря на тяжелое онкологическое заболевание, вместе с маленькой дочерью шила маски и бесплатно раздавала их пожилым людям, сотрудникам полиции, учителям, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Эта девушка организовывала онлайн-акции, челенджи, флешмобы, показывая людям, что самоизоляция — это не повод для грусти. В конце мая Екатерина ушла из жизни, ей было 24 года. Конечно, поступки девушки, о которых для социального проекта рассказали ивановцы, мы отметим вне конкурса.

Всего на конкурс «Поступки и люди» в этом году подали 157 заявок, в прошлом — 99.  Больше всех конкурсантов номинировано на «Гражданскую позицию» — сюда поступило 47 заявок. На втором и третьем месте номинации «Мы вместе» — 43 заявки, «Забота о людях» — 35.

Подать заявку в выбранной номинации все желающие могли с 19 июня. Причем можно было рассказать как о себе, так и о своем родственнике, знакомом или коллеге.

— Строгое соответствие критериям не было обязательным, главное, чтобы поступок был действительно значимым, — подчеркнули в пресс-службе правительства Амурской области.

 Заявки принимала Общественная палата Амурской области. Подробную информацию о конкурсе можно посмотреть на ее сайте

Конкурс «Поступки и люди» во второй раз проводится Общественной палатой Амурской области вместе с региональным правительством и АНО «Агентство развития гражданского общества Амурской области».  Это — часть масштабного проекта «Область живет».

Возрастная категория материалов: 18+