Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Камерами планируется оборудовать привокзальные площади: территорию аэропорта, железнодорожного и речного вокзала, выезды из города. Также в планах увеличить число камер на перекрестках. Сейчас на территории городского округа в работе находятся 185 камер видеонаблюдения, 23 комплекса фото- и видеофиксации, 1 точка экстренного вызова «Гражданин – полиция». Камеры охватывают 23 перекрестка с интенсивным движением и общественные места: площади, участки набережной.

Кроме того, оборудуются видеокамерами школы, детские сады, объекты культуры, спортивные объекты. На сегодняшний день установлено и выведено в ЕДДС для осуществления контроля более 1 100 камер. Городская единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) в круглосуточном режиме следит оперативной обстановкой, ведет прием сообщений от жителей областного центра. Информация передается в соответствующие структуры, сообщает пресс-служба мэрии. Есть доступ к системе у сотрудников полиции.

Благодаря камерам наружного наблюдения был обнаружен возможный виновник преступления, совершенного 10 августа. Жертвой стал 34-летний мужчина, который вечером возвращался домой и подвергся нападению. Сотрудники уголовного розыска на одной из записей опознали мужчину, ранее он привлекался к уголовной ответственности. Возбуждено уголовное дело. Также с помощью видеонаблюдения удалось оперативно найти вандалов, разгромивших в январе этого года фигуры в зимнем городке.

— С начала года с помощью наших камер раскрыто 57 административных и два уголовных дела. Сотрудники полиции 483 раза обращались к камерам видеонаблюдения в ходе проведения расследований. Операторы-диспетчеры ЕДДС передали в заинтересованные службы информацию по 239 случаям, касающимся нарушения общественного порядка, а  также ДТП. Поступило 60 обращений по административным, уголовным делам, – рассказали в Единой дежурной диспетчерской службе управления по делам ГОЧС Благовещенска.  

Возрастная категория материалов: 18+