Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Доме культуры нет канализации и водопровода

Один из проблемных вопросов Завитинского района — состояния Дома культуры в Завитинске. Здание на фоне отреставрированных парка и площади имеет крайне неприглядный вид. Мало того, в Доме культуры даже нет канализации и водопровода. Местные власти предложили вариант с реставрацией ДК.

Однако Василий Орлов дал поручение министерству культуры и национальной политики области, которое нужно выполнить при поддержке минстроя региона. Ведомствам необходимо  рассмотреть возможность создания типового проекта для объектов культуры. И этот проект затем смогут использовать все небольшие населенные пункты.

— Учитывая состояние некоторых зданий, нередко дешевле и целесообразнее их снести и построить новые. Типовое решение позволит делать это быстро и эффективно. Необходимо проработать вопрос, рассмотреть вариант с быстровозводимыми конструкциями, которые точно будут лучше ветхих, устаревших строений. Они вполне способны быть надежными и долговечными, удовлетворять всем требованиям к объектам культуры. У нас есть опыт. Так, в регионе по этой технологии возводятся 26 ФАПов, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Район борется с нехваткой врачей и педагогов

Другая проблема — нехватка врачей и педагогов. В Завитинском районе нет учителя английского и русского языков, физической культуры, математики и ОБЖ. Также вакантны 3,5 ставки врачей.

Как рассказала и. о. министра здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева, два доктора приедут работать в муниципалитет уже в этом году, проблема решается. Она подчеркнула, что в районе вопросу уделяют много внимания и стремятся обеспечить специалистов жильем. Прибытия учителей ждут и в школах муниципалитета — свежие кадры появятся благодаря программе «Земский учитель».

Идет строительство мясного комплекса

Глава Завитинского района Сергей Линевич рассказал губернатору о финансовой ситуации. «Доходная часть консолидированного бюджета района по итогам 1 полугодия 2020 года исполнена в объеме 511 миллионов рублей», — сообщил глава. Что касается расходов, район купил автобусы — для перевозки пассажиров и школьный; модернизировал систему дошкольного, общего и дополнительного образования, вложил средства в развитие сети и инфраструктуры для занятий спортом.

Кроме того, шел ремонт учреждений культуры, купили 40 квартир для местных жителей. В районе также идет строительство мясного комплекса по убою и первичной переработке мяса, ремонтируются дороги, перечислил Сергей Линевич.

Села и Завитинск благоустраиваются

Также Завитинский район активно благоустраивает территории сельских поселений. А город Завитинск в 2019 году участвовал в национальном проекте «Жилье и городская среда» (он входит в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»). В городе благоустроили городской парк: центральная аллея получила асфальтобетонное покрытие, установили декоративные светильники, скамейки, урны, обустроили спортивную площадку. На ней появились асфальт и резиновая крошка, также на спортплощадке установили спортивное оборудование. Общая площадь благоустроенной территории — 2 тысячи 72 квадратных метра.

В 2020 году Завитинск продолжил участие в национальном проекте «Жилье и городская среда». Планируется обустройство автогородка для детей с установкой системы видеонаблюдения, освещения, водоотведения, площадкой с асфальтобетонным покрытием, павильоном для хранения оборудования, трибуной и ограждением по всему периметру. Площадку на 1 000 квадратных метров оборудуют светофорами, дорожными знаками и разметкой. Автогородок укомплектуют детскими веломобилями, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+