Фото: ПроектФото: Проект

Об изменениях в одном из значимых инвестиционных проектов Приамурья накануне рассказал представитель инвестора в регионе, исполнительный директор «ЗЭД-девелопмент» Владимир Коновалов. Вопрос обсудили на заседании комиссии по приоритетным инвестиционным проектам при участии губернатора Амурской области Василия Орлова.

— Главные отличия от первоначального проекта коснутся терминала канатной дороги. Его по спецзаказу разработало архитектурное бюро из Нидерландов. Основное здание планируется сделать 4-этажным, а его площадь увеличит почти в два раза, до 26 тысяч квадратных метров. Изменены также и основные элементы самой канатной дороги. В связи с требованиями контрольно-надзорных органов пропускная способность была снижена до 457 человек в час, однако вместимость пассажиров в одну гондолу будет увеличена. Одновременно в ней смогут находится 110 человек, — рассказал Владимир Коновалов.

На заседании комиссии Василий Орлов попросил рассказать о том, как движется проект строительства таможенно-логистического терминала у моста в Китай. Основной инвестор здесь — также ГК «Регион». По словам Владимира Коновалова, в результате актуализации этого проекта также планируется увеличить объем инвестиций почти до 6,8 миллиарда рублей. При этом сроки ввода объекта в эксплуатацию остаются без изменения. На полную мощность таможенно-логистический терминал выйдет в середине 2024 года. Пропускная способность и скорость обработки грузов позволят принимать до 630 грузовых автомобилей в сутки. Проект даст возможность открыть порядка 900 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В этом году в Приамурье продолжается реализация и других инвестиционных проектов. Например, в конце этого года в Благовещенске откроется завод по выпуску изделий из газобетона. Производство будет вестись на современном оборудовании с использованием промышленных роботов и автоклавов. Общая сумма инвестиций составит 630 миллионов рублей, а новые вакансии с 2021 года появятся для более чем 100 специалистов.

Еще один приоритетный инвестпроект — по строительству зернохранилища в селе Анновка Ивановского района. В этом году он уже завершен и введен в эксплуатацию. Комплекс для хранения 20 тысяч тонн растительного сырья оборудован всем необходимым для подработки, сушки и перевалки зерна. Ранее аналогичный объект открыли в селе Белозерное Бурейского района. Благодаря этому работу на местах получили порядка 10 человек.

— Каждый инвестиционный проект в Приамурье для нас очень важен,  независимо от объема финансирования и масштаба реализации. Одни создают «лицо» региона для российских и зарубежных гостей, другие запускают необходимые для экономики производства и открывают сотни новых рабочих мест. Наша задача — поддержать такие начинания в том числе с помощью возмещения затрат через субсидирование или налоговые льготы, которые доступны резидентам ТОР и участникам перечня приоритетных инвестиционных проектов, — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+