• Фото: sibur.ru
  • Фото: sibur.ru

— У нас особый торжественный день, мы даем старт строительству современного газохимического комплекса — это один из крупнейших инвестпроектов, — отметил Михаил Мишустин. — Он имеет стратегическое значение для газовой отрасли в нашей стране. За очень короткий срок в Амурской области появится новый завод-гигант с самым современным производством. Это, конечно, мощные инвестиции в будущее. Мы создаем новую точку роста в Амурской области, даем импульс к развитию экономики региона. Это откроет новые перспективы для области. Это яркая страница в истории Дальнего Востока. 

Амурский газохимический комплекс, который начинает возводить компания «Сибур», станет одним из крупнейших предприятий по производству полимеров в мире. На первом этапе завод сможет перерабатывать до 2 миллионов тонн этановой фракции, поступающей с Амурского газоперерабатывающего завода. Производственная мощность комплекса составит 2,3 миллиона тонн полиэтилена и 400 тысяч полипропилена в год. Будет создано около 1 тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест на самом комплексе и вспомогательных производствах. Запуск планируется в 2024-2025 году. 

Как рассказал председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, бюджет амбициозного проекта составит более 800 миллиардов рублей. Для его реализации Сибуру необходимо было соблюсти несколько условий. В том числе строительство ГХК должно было быть синхронизировано с реализацией проекта газоперерабатывающего завода. Также инвестпроект должен был стать резидентом территории опережающего развития. Подписание этого соглашения между корпорацией по развитию Дальнего Востока и компанией «Амурский ГХК» состоялось сегодня в прямом эфире. 

— Проект готов к началу реализации, — заверил Дмитрий Конов. — И я прошу разрешения на погружение первой сваи. 

— Мы вас просим об этом. Пожалуйста, — ответил Михаил Мишустин. 

После этого на площадке в Свободненском районе начали забивать первую сваю. За процессом через телемост наблюдали члены правительства РФ и дальневосточные губернаторы, собравшиеся на итоговое совещание, посвященное развитию Дальнего Востока. 

— Я вас от всей души поздравляю с этим долгожданным событием, — обратился Михаил Мишустин. — Здесь как раз все губернаторы области: Олег Кожемяко, при котором все это начиналось, Александр Козлов, который эту работу продолжал, и Василий Орлов. 

Премьер поблагодарил руководителей Газпрома и Сибура за работу над этим проектом и добавил, что область ждет от них и вложений в социальную инфраструктуру.

— Амурский газохимический комплекс — это стратегический проект для нашего региона. Мультипликативный эффект от его реализации: повышение статуса региона, приток инвестиций, увеличение ВВП области и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, развитие сопутствующих и смежных производств, социальной инфраструктуры. Реализация этого ресурсоёмкого проекта увеличит количество рабочих мест, как на этапе строительства, так и после ввода в эксплуатацию. Благодаря газохимическому кластеру расширяется выбор будущих профессий для школьников и студентов. Это поможет нам снизить отток талантливых кадров, предложить молодежи новые «цифровые» специальности и перспективы хорошо оплачиваемой интересной работы на Дальнем Востоке, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+