Фото: волонтерский корпус Ивановского районаФото: волонтерский корпус Ивановского района

— С детства знаю Катю, — рассказала глава села Анновка Ирина Цымбал. — Она росла замечательной девчонкой — любознательной, талантливой, общительной. Умела дружить и с пацанами, и с девочками. Даже когда подросла, не потеряла творческую жилку: замечательно пела, писала сценарии к мероприятиям, сама их проводила. До сих пор помню, как она провела День села в 2018 году. Была такая красивая…

Екатерина мечтала после школы работать агрономом. Папа научил ее управлять машиной, комбайном, трактором. Отучившись, девушка хотела устроиться по специальности, но не получилось. Екатерина работала охранником на угольном разрезе, а еще занималась большой общественной работой.

Старалась успеть все по максимуму, так как знала, что ей совсем немного осталось жить. Сказала, что несколько месяцев у нее точно есть.

— Как-то Катя пришла к нам в администрацию и говорит: можно я молодежный совет в селе возглавлю? — припомнила Ирина Викторовна. — Я радостно ответила, что не только можно, но и нужно. И закипела работа. Екатерину не нужно было заставлять, она сама узнавала, какие мероприятия, конкурсы проводятся в районе. Мы однажды ее отправили на форум молодых депутатов, так она вернулась с новой идеей — на следующие выборы избираться депутатом, чтобы больше пользы принести родному селу и району.

Но этой мечте не удалось исполнится — планы круто изменил страшный диагноз «рак крови».

— Даже когда Катя заболела, она продолжала работать — организовывала мероприятия для сельский молодежи, — продолжила глава села. — Старалась успеть все по максимуму, так как знала, что ей совсем немного осталось жить. Сказала, что восемь месяцев у нее точно есть!

Даже в больнице она шила и дарила маски больным с онкологическими заболеваниями. Катя не сдавалась. Говорила, что обязательно со всем справится.

Но судьба дала девушке чуть меньше полугода… И это время пришлось на самый сложный период — самоизоляцию во время пандемии коронавирусной инфекции.  Екатерина не смогла сидеть без дела. Вместе с дочкой — четырехлетней Василисой — стала шить многоразовые маски и раздавать их бесплатно.

Номинировала Екатерину Комогорцеву на конкурс «Поступки и люди» ее коллега по молодежной работе из волонтерского корпуса Ивановского района Галина Позняк.

— Являясь волонтером Всероссийской акции взаимопомощи «МЫВМЕСТЕ», Катя помогала пожилым людям во время пандемии коронавирусной инфекции, — рассказала девушка. — Дома со своей четырехлетней дочуркой Василисой шила маски и бесплатно раздавала их людям старше 65 лет, учителям анновской школы, нашим полицейским. Даже в больнице она шила и дарила маски больным с онкологическими заболеваниями. Катя не сдавалась. Говорила, что обязательно со всем справится. Прошла три курса химиотерапии, но болезнь не дала ей шанса. Поэтому я считаю, что Катя должна обязательно участвовать в конкурсе «Поступки и люди», чтобы все жители Анновки, Ивановского района, Амурской области знали, каким замечательным человеком она была. А Василиса помнила свою чудесную маму и гордилась ею.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— В конкурсе «Поступки и люди» в этом году появилась новая номинация «Мы вместе». Она объединила волонтеров, которые оказывают помощь в период пандемии COVID-19. Меня поразила история номинантки Екатерины Комогорцевой из Ивановского района, которая, несмотря на свою тяжелую болезнь (онкология), вместе с маленькой дочерью шила маски и бесплатно раздавала их пожилым людям, сотрудникам полиции, учителям. Она организовывала онлайн-акции, челленджи, флешмобы, показывая людям, что самоизоляция — это не повод для грусти. В конце мая Екатерина ушла из жизни, ей было 24 года. Конечно, поступки девушки, о которых для социального проекта рассказали ивановцы, мы отметим вне конкурса.

Проголосуй за лучшего

157 заявок поступило на конкурс «Поступки и люди» в этом году (в прошлом году их было 99). Больше всех конкурсантов номинировано на «Гражданскую позицию» — 47 заявок. На втором и третьем месте номинации «Мы вместе» (43 заявки) и «Забота о людях» (35 заявок). На сайте www.ampravda.ru в разделе «Конкурсы» народное голосование за номинантов проходит с 15 августа по 15 октября. По итогам в каждой номинации будет определен победитель, который получит ценный приз и диплом конкурса в рамках торжественной церемонии в ноябре.

Возрастная категория материалов: 18+