Фото: Александр ЯрошенкоФото: Александр Ярошенко

Пять лет назад место захоронения родственницы писателя разыскали журналисты «Амурской правды». Долгие годы могила считалась утерянной.

— Прямо с самолета, не заезжая в гостиницу, Олег Николаевич отправился на кладбище, — рассказал амурский журналист Александр Ярошенко, который сопроводил чиновника к могиле Натальи Владимировны. — По дороге купил огромный букет белых хризантем. Когда приехали на кладбище, первым делом отметили, что могилка не заброшена. Видно, что к ней приходят. А вот сам памятник…  Это просто старая советская металлическая пирамидка, покрашенная в красный цвет. Ее, словно в насмешку, увенчали пятиконечной красной звездой. Советская власть эту женщину всю жизнь мучила, заставляла отрекаться от матери, пройти десять лет лагерей.

Как оказалось, губернатор Приморья большой поклонник творчества Владимира Арсеньева. «Он перечитал все, что издано, даже старается ввести факультатив в приморские школы по изучению трудов Арсеньева. Потому что как этот исследователь писал о Приморье и вообще Дальнем Востоке — так никто не писал. К тому же во Владивостоке — в доме, где жил Арсеньев с семьей, находится музей писателя», — объяснил интерес Олега Николаевича Александр Ярошенко.

Долгое время считалось, что могила единственной дочери этнографа Натальи Арсеньевой утрачена. Отыскать ее в 2015 году смогла журналист «Амурской правды» Варвара Сиянова. Варя тогда написала цикл замечательных материалов, как о самой Наталье Арсеньевой, так и о поиске ее последнего земного пристанища.

1. Трагедия семьи писателя: могила дочери автора «Дерсу Узала» находится в Благовещенске, ч. 1

2. Трагедия семьи писателя: могила дочери автора «Дерсу Узала» находится в Благовещенске, ч. 2

3. АП разыскала могилу дочери писателя Арсеньева: Захоронение долгие годы считалось утраченным

К сожалению, самой Вари не стало спустя три года после ее исторического открытия.


 

О судьбе единственной дочери Арсеньева было известно немного. Родилась во Владивостоке в 1920 году, умерла в Благовещенске в 1970-м. Сюда эта женщина приехала с единственной целью — спрятаться от людей. Ее травили в двух столицах Дальнего Востока, на исследование которых и положил жизнь ее отец. Система, которая отобрала у нее все: мать, молодость, здоровье, родительскую квартиру, положение в обществе и даже надежду на светлое будущее, не могла простить того, что именно она дочь знаменитого автора «Дерсу Узала». Благовещенск стал ее последним приютом, но ненадолго.  

Долгое время краеведы думали, что женщина похоронена на старом кладбище в районе улиц Мухина и Рабочей. Это место найти не удалось, тогда и посчитали, что захоронение утрачено из-за строительства городских объектов. Однако АП удалось выяснить, что дочь Арсеньева была похоронена в другом месте, на кладбище на 8-м километре.

Могилу с номером «716» сотрудники МП «Ритуальные услуги» внесли в свою базу данных и пообещали, что могила Натальи Арсеньевой уже не канет в Лету, даже если с нее сорвут табличку.

Возрастная категория материалов: 18+