1. Визит председателя Правительства

– Михаил Владимирович высоко оценил потенциал области и одобрил решения, которые будут иметь для региона большой социальный эффект — правительству поручено проработать вопрос строительства новой школы в Чигирях на 528 мест, Минтрансу страны — выделить нам 600 млн. рублей на модернизацию пункта пропуска в аэропорту Благовещенска, – написал в своем Instagram глава Приамурья.

2. Реконструкция площади и реставрация БГПУ

Кроме того, мы обсудили возможность выделения средств федерального бюджета на реконструкцию площади Ленина и строительство городского центра межрегионального центра подготовки учителей по цифровым компетенциям на базе БГПУ. Область взяла на себя ремонт исторического фасада и художественную подсветку здания. Я как бывший студент этого вуза лично этому очень рад. Считаю, что это одно из самых красивых зданий в историческом центре Благовещенска.

3. «Суворовский натиск»

Сегодня у нас на полигоне ДВОКУ начался конкурс «Суворовский натиск» Армейских международных игр – 2020. Состязания экипажей боевых машин проводятся на Дальнем Востоке впервые. Конкурс считается одним из главных в системе Армейских международных игр.

4. Паводки

Из тревожного. Снова ожидаются сильные дожди. Они лили на прошлой неделе, будут и на следующей. Подтоплены 13 населенных пунктов, 38 частных жилых домов в Белогорске, 9 участков автомобильных дорог местного значения в Ромненском, Свободненском, Белогорском районах и Белогорске. В ликвидации задействовано много сил и средств. Паводки становятся более частым явлением, чем это было раньше, нужен системный подход к решению.

5. Ремонт и перекрытие моста через Зею

И про мост – на следующей неделе продолжится замена плит на мосту через Зею в Благовещенске. Опять будет ночное перекрытие и реверсивное движение. Это неудобно и создает пробки. Но пока другого способа поддерживать мост в нормальном состоянии нет. Все решит второй мост, который мы уже строим. Дорожники и мостовики обещают сдать его через 30 месяцев.

Возрастная категория материалов: 18+