Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вакцина против гриппа уже распределена по городам и районам области в процентном соотношении к численности населения, планируемого к иммунизации, — рассказала Наталья Коротаева, заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

По ее словам, сейчас идет доставка вакцины в медицинские организации области для начала проведения прививочной кампании. «Совигрипп» — современная вакцина, хорошо переносится, безопасна для здоровья и содержат актуальные штаммы вирусов гриппа», — уточнила Наталья Коротаева. 

Медикам предстоит охватить вакцинацией от гриппа свыше 400 тысяч амурчан, включая 124 тысячи детей. Для этого потребуется более 426 тысяч доз вакцины против гриппа, из них 140 тысяч — детской.

Амурские врачи обращают внимание, что в этом сезоне заболевание гриппом может быть отягощено из-за распространения коронавирусной инфекции. Поэтому не стоит пренебрегать прививкой от гриппа, она — самая эффективная мера профилактики. 

Иммунизация будет проводиться бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления жителей. Но по предварительной записи, с использованием индивидуальных приглашений на иммунизацию.

Прививочная кампания против гриппа будет вестись с соблюдением мер профилактики распространения коронавируса. Включая социальную дистанцию не менее 1 —1,5 метра, чтобы предотвратить скопления пациентов в холлах и коридорах медицинских организаций, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+