Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Также в планах амурского парламента — внести поправки в закон об административной ответственности. Изменения предусматривают наказание для лиц, не соблюдающих ограничения по курению.

— Ответственность за нарушение этих норм составит от 1 до 3 тысяч рублей. Решение по каждому административному протоколу будет приниматься индивидуально, в зависимости от ситуации и, если можно так выразиться, смягчающих обстоятельств. То есть если гражданин повел себя адекватно, отреагировал на замечание, конечно, ответственность будет минимальной. Это и в федеральном законе предусмотрено. При обратной ситуации, если нарушитель идет на открытый конфликт и не уважает права окружающих, то и штраф будет выше. Но это уже решать не Законодательному собранию, а уполномоченному органу, — пояснил председатель комитета Заксобрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Правом составлять протоколы об административном правонарушении и рассматривать их хотят наделить административные комиссии районов и городов.

— Если законопроект будет одобрен большинством голосов, то все ограничения вступят в силу в первой половине сентября — через 10 дней после официального опубликования документа. В дальнейшем будем отслеживать реализацию закона и, в случае необходимости, вносить корректировки, — добавил Евгений Тюхаев.

Также комитет по регламенту рекомендовал рассмотреть во втором чтении еще один блок поправок областного закона об административной ответственности. Они устанавливают размер штрафов за нарушение правил содержания мест погребения и правил посещения кладбищ, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+