Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

В селе Верхнеблаговещенском сильнее всего пострадали садоводческие товарищества «Гранит» и «Юбилейное». Ситуацию усугубляют переполненные озера Монументское и Ротанье и грунтовые воды. Чтобы оценить масштабы подтопления и продумать пути отвода воды, управление по делам ГОЧС запустили над селом квадрокоптер. Было принято решение отвести воду из переполненного озера Ротанье через озеро Монументальное в реку Амур. Ситуация будет стабилизирована в течение недели.

«Как только уровень воды в озерах Ротанье и Монуметальное упадет, мы выставляем мотопомпы, ПНС и приступаем к перекачке воды в круглосуточном режиме. Думаю, в течение ближайших суток это произойдет. Сейчас отрабатывается вопрос по возможному приобретению трех промышленных мотопомп с большой мощностью для того, чтобы в дальнейшем при возникновении подобных сложных ситуаций оперативно откачивать воду. Но это временная схема, решать проблему с водоотведением в городе планируется комплексно. Уже заключен договор по проведению проектных работ разработки схемы водоотведения, благодаря которой должен решиться вопрос с подтоплением территорий у озер и реки Бурхановки», – рассказал начальник управления по делам ГОЧС города Благовещенска Игорь Темнюк.

Сейчас на территории села Верхнеблаговещенского продолжаются работы по подготовке объездной дороги, соединяющей Благовещенск и Благовещенский район. На прошлой неделе из-за значительного и резкого повышения уровня вод пострадал мостовой переход. Сооружение просело на одной стороне, на мосту ограничено движение по одной полосе и по весу транспорта, автобус доставлял людей до моста.

Как сообщает администрация Благовещенска, в городе продолжает действовать режим ЧС. От воды освободили все социальные учреждения — — это несколько городских детских садов, прогимназия, библиотека, дом культуры в Белогорье и поликлиника в Моховой Пади. На откачке воды задействованы спасатели городского ПСО управления по делам ГОЧС и сотрудники МКП «ГСТК». Они осушают дворы по улицам Магистральная и Дорожная, которые затопили вышедшие из берегов Асташинские озера.