Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для каждого охотничьего угодья зоны рассчитывались индивидуально, с учетом важности территории для восстановления и воспроизводства ценных видов животных. А режим охраны каждый охотпользователь устанавливает самостоятельно. Для общедоступных охотничьих угодий выбором режима охраны занимаются специалисты управления по охране животного мира области.

— Режим охраны может подразумевать как полный запрет охоты, так и выборочный. При этом ограничения для охотников могут устанавливаться временно, — прокомментировал начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Павел Диких. — Такие решения охотпользователи принимают, исходя из численности охотничьих видов животных на своих территориях.

Так, зона охраны «Архаринского охотничьего хозяйства» составляет 15 тысяч гектаров, и на этой территории запрещена любая охота. А вот в зоне охраны «Натальинской» Благовещенского хозяйства действует запрет на добычу только отдельных видов животных. Например, рябчика, колонка, лисицы и енотовидной собаки, сообщает управление по охране животного мира Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+