• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Всего за этот год в Амурскую область придут 17 коммунальных машин — для Благовещенска, Белогорска, Шимановска и Тынды. Первую партию — из четырех подметально-вакуумных машин — получили в начале августа. Дорожные пылесосы отправились в Благовещенск, Шимановск и Белогорск. Сейчас в Приамурье поступили еще пять автомобилей. Три комбинированные дорожные машины (КДМ) останутся в Благовещенске, еще две — уедут в Белогорск. Качество техники 25 августа оценил глава Амурской области Василий Орлов.

— Сегодня мы присутствуем на передаче первых пяти автомобилей КДМ. Оставшаяся техника должна поступить в область 27 августа, она отправится в Шимановск и Тынду, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Зеленин.

Новые машины — многофункциональны. Они могут работать как пескоразбрасыватели, убирать снег, поливать улицы — в зависимости от ситуации на них устанавливается необходимое оборудование, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава региона попросил руководство благовещенского МП «ГСТК» запустить машины в работу в самые короткие сроки, так как улицы областного центра нуждаются в уборке.

— Всего из бюджета региона выделено порядка 270 миллионов рублей на приобретение дорожной техники. Первая группа — это машины для городов. Как раз сегодня мы присутствовали на передаче такой техники. Вторая группа — это 46 малых тракторов, которые позже направятся в села, у них другая специфика, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Рассчитываем, что в течение двух-трех лет мы сможем полностью закрыть проблему дефицита коммунальной техники в городах и районах Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+