Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помощь китайскому инвестору оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. В июне этого года в Приамурье зарегистрировали юридическое лицо холдинга — ООО «Легендагро Логистик Амур».

— Сегодня мы видим усиливающийся спрос среди инвесторов на реализацию проектов на ТОР «Приамурская», в частности — на площадке «Ровное». И, конечно, мы ожидаем еще больший спрос после открытия российско-китайской границы. Совокупные размеры площадки для потенциальных инвесторов сегодня составляют более 700 га, что позволит расположить на этой территории проекты всех заинтересованных резидентов, — подчеркнул директор дочернего общества АО «Корпорация развития Дальнего Востока» УК «Амурская» Алексей Логинов. — Удачное расположение площадки позволит создать на ней сначала базу для логистического кластера, а впоследствии и обрабатывающие производства. Мы видим, что интерес со стороны инвесторов к таким проектам уже есть.

Амурский инвестиционный проект АО «Легендагро Холдинг» не единственный из тех, который холдинг реализует на Дальнем Востоке. Так, уже успешно запущена инвестиционная программа в Приморском крае. Одно из направлений работы компании связано с растениеводством. В прошлом году фирма провела первые полевые работы и собрала урожай. В 2020 году около 2 тысяч га были засеяны рисом и 1,4 тысячи га — кукурузой. В общей сложности холдинг планирует обрабатывать около 50 тысяч гектаров земель в Приморье. Для организации перевалки зерновых и масличных агрокультур компания развивает собственную логистическую компанию. Холдинг уже заключил с «Морским проектом в бухте Троица» долгосрочный договор, приобрел судопогрузочную машину для перевалки зерновых и 30 автопоездов-зерновозов, рассказали в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

Входящая в холдинг компания «Легендагро Логистик» уже стала резидентом свободного порта Владивосток, с февраля 2020 года она отгрузила более 20 тысяч тонн зерновых и масличных в Японию и Китай. Третье направление — строительство завода по глубокой переработке сои, которое планируется начать в этом году. Объем инвестиций в проект — 4,7 миллиарда рублей, производство будет ориентировано на экспорт соевого концентрата, масла, лецитина и мелассы в Китай. 

По информации агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, годовой объем перевозки сельскохозяйственных культур на экспорт по линии Благовещенск-Хэйхэ составляет около 100 тысяч тонн.

Компания «Легендагро Холдинг» была зарегистрирована в конце 2018 года для осуществления инвестиций в сельскохозяйственные проекты на Дальнем Востоке. Одним из основных акционеров компании является Joyvio Group — стратегическая инвестиционная платформа для развития агробизнеса Legend Holdings. По итогам 2017 года совокупная выручка Legend Holdings составила более 44,5 миллиарда долларов, совокупные активы достигли 46,7 миллиарда долларов, общее количество сотрудников – 69 тысяч 324 человека.  

Еще один большой акционер «Легендагро Холдинг» — Beidahuang Group. Это крупнейший в Китае сельскохозяйственный бизнес со штаб-квартирой в Харбине, в столице северной китайской провинции Хэйлунцзян. Группе принадлежит более 6 миллионов гектаров сельхоз угодий. Общий доход группы в 2017 году достиг 18,33 миллиарда долларов, заняв 133-е место в списке 500 крупнейших компаний КНР в 2017 году. Дочерняя компания Beidahuang Group — Jiusan Oils & Grains Industries Group Co., Ltd. Государственное предприятие, зарегистрированное в Харбине, владеет активами в Китае, США, Бразилии и в китайском городе Сянгане. Это третий по объему переработчик соевых бобов в Китае с годовой мощностью переработки 12 миллионов тонн в год.

Возрастная категория материалов: 18+