Фото: www.admblag.ruФото: www.admblag.ru

Обеззараживающий бокс оснащен тремя безозоновыми бактерицидными лампами. Стерилизация книг и журналов происходит за счет ультрафиолетового излучения. Механизм обеззараживания основан на необратимом повреждении ДНК и РНК вирусов и бактерий, что приводит к их 100-процентной гибели. В обеззараживающем боксе уничтожаются и коронавирусы, устойчивые к другим средствам стерилизационной обработки.

В библиотеках Благовещенска режим ограничений, связанных с пандемией, снят лишь частично. Учреждения остаются закрытыми для массовых посещений. Допускается только книговыдача с соблюдением всех мер безопасности – дистанция 1,5 метра между посетителями, термометрия и ношение перчаток и масок. Меры предосторожности касаются и обеззараживания книжного фонда. После того, как читатель сдал книгу, ее помещали в пятидневный карантин. Теперь срок противовирусной обработки в библиотеке Чехова сократится до 30–60 секунд, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.

Обеззараживающий бокс прост в эксплуатации. Сотрудник библиотеки открывает дверцу и укладывает партию книг на специальные подставки, выполненные из металла, инертного к воздействию УФ-лучей. Дверца плотно закрывается. На панели управления регулируемым таймером выставляется время в диапазоне 1–99 секунд. Дверца бокса оснащена блокиратором для защиты от случайного нажатия во время работы прибора. УФ-лучи вредны для сетчатки глаз.

Возрастная категория материалов: 18+