Здание культурно-досугового центра построено в 1961 году, в нем никогда не проводили капитального ремонта.

— Крышу ремонтировали более пяти лет назад. Едва у подрядчика закончились гарантийные обязательства, кровля начала течь. Провели обследование, зафиксировали, что крыша находится в плачевном состоянии. У нас есть подтверждающее техническое заключение. Зимы мы переживаем спокойно, в здании тепло. Проблемы возникают, когда начинает таять снег. В дожди мы отключаем свет в зрительном зале, потому что вода попадает на щитки с электричеством. Переживаем за сохранность экспонатов в музее, — рассказала директор КДЦ «Восток» Елена Пациора.

Еще одна проблема досугового центра — состояние зрительного зала. Там необходимо провести эстетический ремонт и заменить аварийную сцену.

— Стены в зале были обшиты пластиковыми панелями. Но пожарные потребовали их снять, потому что они были изготовлены из горючего материала. Нам пришлось демонтировать световое оборудование над сценой, сняли фермы, которые тоже представляли опасность. Тем не менее, концерты у нас проходят. Выступали артисты «Амурской осени», приезжал иеромонах Фотий, московские звезды. Несмотря ни на что они зажигали зал! — отметила Елена Пациора.

Мероприятия по реконструкции КДЦ «Восток» не входят в программу комплексного социально-экономического развития Циолковского. Муниципалитет начнет финансирование работ из местного бюджета.

—  Решение принято о ремонте зрительного зала, о ремонте музея и кровли. Кровлю начнем ремонтировать в этом году. По музею у нас готов эскизный проект, разрабатываем сметную документацию и начинаем выполнять работы. Что касается зрительного зала — также готовится проектно-сметная документация. Как только она появится и будет определена стоимость, начнем ремонт. Средства заложим в бюджет 2021 года и в течение следующего года надеемся эти работы выполнить, — прокомментировал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

По оценке муниципалитета, на ремонт культурно-досугового центра в целом необходимо порядка 150 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации ЗАТО Циолковский. Город намерен войти в национальный проект «Культура», объявленный Министерством культуры РФ, и получить эти средства из федерального бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+