Спасатели оказывают жителям подтопленных районов Белогорска адресную помощь. В городе продолжает работать оперативная группа и аэромобильная группировка областного управления МЧС и спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ. Организована переправа через подтопленный участок автомобильной дороги между Белогорском и входящим в городской округ поселком Остров Старица. Людей перевозят на технике высокой проходимости и лодках. За сутки через затопленный участок дороги перевезли 62 человек, из них 9 детей. Спасатели организовали доставку продуктов питания и бутилированной воды подтопленцам.

25 августа с подтопленной территории острова Старица эвакуировали трех жителей, в том числе одного ребенка, они разместились у родственников. Несмотря на наводнение, в поселке остаются 150 человек, в том числе 28 детей. Они продолжают отказываться от эвакуации, несмотря на уговоры спасателей. В Белогорске для подтопленцев подготовили пункт временного размещения на 50 человек.

Сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области ведут непрерывный мониторинг гидрологической обстановки, применяя для этого беспилотник. В готовности находится спецтехника по откачке воды, в случае ухудшения гидрологической обстановки аэромобильная группировка готова экстренно эвакуировать население, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

В ликвидации чрезвычайной ситуации в Белогорске задействованы 117 человек, 33 единицы техники и пять лодок.

Возрастная категория материалов: 18+