Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Пойма подтоплена на 84 см. Отметка неблагоприятного явления превышена на 44 сантиметра. В течение суток возможен дополнительный подъем на 5-15 сантиметров, до отметки опасного явления с последующей тенденцией к спаду. По модели развития ситуации подтопление жилых домов в населенных пунктах не прогнозируется. Прогнозируется подтопление низменных участков местности, участков дороги местного значения Зея – Ивановка.

На реках Белая и Ивановка наблюдается медленное понижение уровня воды, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

В Белогорске вода пришла в два частных жилых дома, где проживают 7 человек, среди которых двое детей. За сутки один дом в городе освободился от воды. Уровень воды на реке Томь в Белогорске составил 398 сантиметров, за сутки произошел спад на 10 сантиметров. Пойма сейчас подтоплена на 98 сантиметров. Уровень воды пока превышает отметку неблагоприятного явления, которая составляет 350 см.

В области подтоплены 479 приусадебных участков (минус три за сутки). Из них 320 садоводческих участков находятся в Благовещенске, Белогорске, Ромненском, Ивановском, Благовещенском, и Серышевском районах.

В Белогорске  продолжают работать административные комиссии по обследованию подтопленных приусадебных участков. Также спасатели областного ПСО оказывают адресную помощь населению — раздали 400 литров воды и 200 булок хлеба. Продолжает работать круглосуточная переправа через подтопленный участок автомобильной дороги сообщением Белогорск — остров Старица. Людей переправляют на машине высокой проходимости и двух лодках. Перевезли 37 человек, в том числе 5 детей. На подтопленной территории острова Старица остаются 150 человек, среди них 28 детей. Все люди отказались от эвакуации.

В области развернут один пункт временного размещения в Благовещенске, в котором находятся два человека. Подготовлены к развертыванию пять ПВР вместимостью до 215 человек в Ромненском, Белогорском районах, Белогорске, Серышево и Овсянке.

Возрастная категория материалов: 18+