Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Первая программа субсидирования была запущена в Приамурье с середины июля. За это время больше 350 субъектов МСП получили выплаты на 25,6 миллиона рублей. С 1 сентября в большинстве муниципалитетов региона откроется прием заявок на получение дополнительных субсидий для пяти видов предпринимательской деятельности. Денежные средства из областного бюджета смогут получить еще около 900 предприятий в сфере туризма, общественного питания, гостиничного бизнеса, досуга, культуры и спорта.

— Комплекс «антикризисной» поддержки бизнеса в Приамурье действительно большой, а по части прямой финансовой помощи – в числе лидеров среди субъектов страны. Несмотря на это, в ближайшей перспективе направления в поддержке предпринимательства необходимо акцентировать на дальнейшее развитие, — подчеркнул Василий Орлов. — Негативные последствия ограничительных мер по коронавирусу рано или поздно закончатся, после чего более актуальным станет вопрос о мерах, которые в первую очередь будут направлены на улучшения условий ведения бизнеса в регионе. У нас есть на это дополнительные ресурсы и основная задача сейчас — определить дальнейшие шаги по этим направлениям при непосредственном участии предпринимательского сообщества.

Между тем амурские бизнесмены стали охотнее обращаться за поддержкой в центр «Мой бизнес». Рост количества оказанных услуг отмечается как по новым, так и по традиционным направлениям. Так, в сравнении с прошлым годом увеличилось число заявок на разработку сайтов компаний, упаковку бизнеса во франшизы, а также регистрацию товарного знака. Содействие бизнесу на бесплатной основе оказывают в изготовлении печатной продукции и продвижению компаний в региональных СМИ. Также в центре «Мой бизнес» продолжают консультировать по актуальным вопросам ведения бизнеса. За получением дополнительной информации по темам правового обеспечения, финансового планирования, информационного и маркетингового сопровождения в центр с начала года обратилось больше 550 предпринимателей.

Состав Совета по развитию МСП при правительстве региона каждый год постоянно расширяется. В этот раз свое желание о включении в число участников направили три деловых объединения Приамурья: Амурская федерация рестораторов и отельеров, областная общественная организация содействия развитию пассажирских перевозчиков Амурской области, а также некоммерческое партнерство крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Амурской области «Дальневосточный аграрий».

Возрастная категория материалов: 18+