Фото: tcmkio.ruФото: tcmkio.ru

— Это означает, что дети стали более внимательными, и дома родители проводят разъяснительные беседы по соблюдению ПДД, — уверена старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» капитан полиции Ирина Самарина.

Анализ ДТП с участием детей-пешеходов показывает, что чаще всего происшествия случаются по вине водителей транспортных средств. Они не предоставляют преимущество в движении при повороте на перекрестках и совершают наезды на детей на пешеходных переходах. Также автомобилисты выезжают на перекрестки на запрещающие сигналы светофора и не предоставляют преимущества на придворовых территориях.

С наступлением нового учебного года водителей призывают быть предельно внимательными, передвигаясь по дорогам. В местах возможного появления детей следует сбавлять скорость: около образовательных учреждений, торговых центров, а также приближаясь к пешеходным переходам и перекрёсткам.

Правила дорожного движения обязуют водителей во время движения на транспортном средстве в светлое время суток с целью обозначения, включать фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Возрастная категория материалов: 18+