Фото: Архив АПФото: Архив АП

В документе планируется прописать меры государственной поддержки как оленеводческих хозяйств, так и индивидуальных владельцев, обозначить территории, отводимые под пастбища, и другие меры защиты.

— К примеру, есть большая проблема с волками. Эти хищники наносят большой вред оленеводам. Будем это обсуждать. Может быть, для решения вопроса достаточно будет выдавать больше лицензий на отстрел волков именно в тех районах, где это актуально, — рассказала председатель комитета Заксобрания по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

Первое рабочее совещание по вопросу комитет провел с представителями министерств сельского хозяйства и культуры области.

— Разработку дополнительных мер поддержки коренных малочисленных народов Севера Государственная Дума назвала приоритетным направлением работы на 2020 год. Мы решили не отставать от старших коллег. Тем более, что о необходимости закона об оленеводстве наш комитет говорит довольно давно. Из всех дальневосточных регионов, где коренное население занимается разведением поголовья оленей, Амурская область — единственная, где нет профильного закона, регулирующего эту деятельность, права и обязанности ее участников, — объяснила Ирина Киевская.

Базовый законопроект комитет намерен подготовить до конца сентября, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. Затем парламентарии обсудят его со всеми заинтересованными ведомствами — министерствами сельского и лесного хозяйств, культуры, имущественных отношений и финансов, администрациями Зейского, Тындинского и Селемджинского районов, жители которых занимаются оленеводством. После того, как документ пройдет первое чтение в Законодательном собрании, к обсуждению подключат и представителей коренных малочисленных народов Севера.

Возрастная категория материалов: 18+