Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Мелиорация без хозяина

Мелиоративный комплекс Приамурья включает в себя 233 системы осушения и орошения. Они расположены на территории 17 районов и в общей сложности обслуживают 246,6 тысячи гектаров сельхозугодий.

— Развитие мелиоративного комплекса: эффективное использование существующих систем и строительство новых — может стать одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса региона на ближайшие годы, — отметил губернатор Василий Орлов.

Каналы, мосты и дороги 31 мелиоративной системы частично или полностью находятся в федеральной собственности. Их обслуживанием занимается ФГБУ «Управление Амурмелиоводхоз». Но 202 системы осушения остаются бесхозными и изношены более чем на 80 %, сообщает пресс-служба областного правительства.

Аграриям готовы компенсировать часть затрат

Сельхозпроизводители, которые реконструируют или строят новые мелиоративные системы, могут воспользоваться господдержкой. Субсидия компенсирует 75 % фактически понесенных затрат, но в пределах установленной Минсельхозом РФ стоимости работ — 85,4 тысячи рублей на гектар.

По словам министра сельского хозяйства региона Олега Туркова, в 2020 году два сельхозпроизводителя собирались получить господдержку. ООО «Амурагрокомплекс» планировал реконструкцию Песчаноозерской осушительной мелиоративной системы на площади 2 750 гектаров, ООО «Союз» — строительство Ерковецкой и Андреевской мелиоративных систем на площади 1 143 гектара. Сейчас идет формирование проектно-сметной документации. «Конечно, затраты на строительство и реконструкцию очень большие», — прокомментировал Олег Турков.

Системе мелиорации нужен один владелец

Еще одна проблема — из-за проходившего в последние годы перераспределения земель, часть одной мелиоративной системы может находиться на землях одного фермера, а часть — на землях другого. И второй землепользователь не может или не считает нужным учувствовать в реконструкции системы водоотведения.

—Наибольшая эффективность от мероприятий по реконструкции мелиоративных систем достигается лишь в том случае, если в границах мелиоративной системы расположен один землепользователь, или мелиоративная система, как объект недвижимости, находится в пользовании одного лица, — рассказал министр сельского хозяйства области. — В этом случае возможным решением могла бы стать передача в федеральную собственность бесхозяйных мелиоративных систем, расположенных на территории Амурской области, для их реконструкции за счет средств федерального бюджета и дальнейшего их обслуживания ФГБУ «Амурмелиоводхоз».

«Готовьте документы, в ближайшее время этот вопрос предложим рассмотреть на коллегии Минсельхоза России», — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Глава Приамурья также напомнил о планах создать в Амурской области организацию, которая займется проектированием мелиоративных систем и обслуживанием существующих, но заросших каналов. «Мы можем перенимать опыт в других регионах. Думаю, создание такого областного подразделения будет плюсом в решении этой проблемы», — добавил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+