Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На 3 сентября остаются подтопленными 140 участков в шести населенных пунктах. За сутки вода ушла с 39 – 36 из них в Белогорске. В Благовещенске – 23, в Ромненском районе – 2, Ивановском – 10, в Белогорске – 105.  Пока на 2-м км дороги Казанка – Сретенка в Серышевском районе проезд возможен только на технике высокой проходимости.

Как сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, сохраняется повышенная водность на основных реках. На Амуре на участках Джалинда – Черняево, Поярково – Иннокентьевка уровни воды упали. А на участке Благовещенск – Константиновка отмечен подъем воды на 10-43 см, пойма подтоплена в районе Константиновки на 47 см. На реке Зея на участке Малая Сазанка – Благовещенск подъем уровней воды на 39-53 см, без выхода воды на пойму.

Сохраняется выход воды на пойму 14-97 см на реках Томь, Белая (село Среднебелое), Ивановка (в Ивановке). Уровень Томи в районе Белогорска на 20 часов 2 сентября  составил 326 сантиметров, спад на 15 см за сутки

Согласно прогнозу, на реках Томь и Правый Уркан сохранится тенденция спада. Амур в районе Константиновки будет расти, но без угрозы подтопления.

В связи с неустойчивой погодой в ближайшие дни и переувлажнением почвы возможны дополнительные подъемы уровней воды на малых реках. При прохождении паводков возможно подтопление низменных участков местности, дорог местного значения, огородов и приусадебных участков, сообщает центр.

Возрастная категория материалов: 18+