• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Амурчанка Татьяна Максимова решила оформиться в качестве плательщика налога на профессиональный доход сразу после введения нового налогового режима на территории области. По ее словам, подтолкнуло к такому решению не только низкая ставка налога, но и широкие возможности применения режима.

— Раньше при сдаче квартиры в аренду я платила налог на доходы физлиц по ставке 13 %, сейчас моя налоговая ставка составляет всего 4 % — то есть налоговые начисления для меня снизились в три раза, — рассказала Татьяна Максимова. — Удобен режим и при расчете начислений за доход, который я получаю от своей трудовой деятельности. Теперь, оказывая бухгалтерские услуги клиентам, я просто отражаю этот доход в приложении «Мой налог», и приложение автоматически рассчитывает сумму налога за полученные средства.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без образования ИП. Пройти процедуру можно через мобильное приложение «Мой налог», в том числе по логину и паролю от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Либо можно зарегистрироваться через веб-кабинет плательщика на сайте ФНС России или уполномоченное кредитное учеждение, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+