В области 4 сентября остаются подтоплены три района — Ромненский, Ивановский и Серышевский, а также два города — Благовещенск и Белогорск. Подтопленных частных домов нет, но под водой до сих пор находятся 118 участков. В Белогорске в дачном поселке Междуречье по-прежнему стоит вода на 83 приусадебных участках, за сутки их стало меньше на 22. Остается подтопленной автомобильная дорога в Серышевском районе: произошел перемыв на втором километре между селами Казанка и Сретенка. Протяженность затопленного участка 125 метров, глубина воды здесь — 30 сантиметров. Проехать можно только на технике высокой проходимости. Без транспортного сообщения населенных пунктов в регионе нет.

Сохраняется выход воды на пойму в пределах от двух до 95 сантиметров на трех реках: на Томи, на Белой возле села Среднебелого и на реке Ивановке в районе села Ивановка. Сейчас вода в этих реках потихоньку идет на спад: зафиксировано понижение уровня от двух до 12 сантиметров за сутки.

На Селемдже в районе Экимчана и Норска вода, напротив, поднялась на 5-49 сантиметров. Ожидается, что вблизи Норска еще произойдет подъем уровня на 0,2-0,4 метра. Ниже по течению, вблизи от Богословки, отмечен спад на 9 сантиметров за сутки.

Наблюдаются подъемы уровней воды на реках бассейна Селемджи, в частности, Норе, а также в бассейне Зейского водохранилища. За сутки в пределах от четырех до 72 сантиметров без выхода воды на пойму поднялись Архара, Завитая и Правый Уркан. Последняя река и-за прошедших дождей «выросла» за сутки на 68 сантиметров, за двое суток подъем составил 131 сантиметр. Сегодня здесь ожидается дальнейший подъем воды, по прогнозу, на 0,3-0,6 метра. Скорее всего, будет достигнута отметка в 550-580 сантиметров и вода выйдет на пойму.

На двух основных реках — Зее и Амуре — ситуация нормальная. Так, на Амуре на участке Сергеевка-Благовещенск произошло понижение уровня воды — на 11-19 сантиметров за сутки. На участках Джалинда — Черняево, Поярково — Иннокентьевка отмечен подъем на 3-31 сантиметр, пойма подтоплена в районе Константиновки на 47 сантиметров. По прогнозу, подъем уровней Амура ожидается на 0,1-0,2 метра на участке Джалинда – Сергеевка и в районе Иннокентьевки, но без выхода на пойму.

На Зее на участке Малая Сазанка – Благовещенск зафиксирован спад уровней воды на 16-54 сантиметров за сутки, на пойму река не вышла. На Зее на отрезке Суражевка – Благовещенск спад на 0,2-0,4 метра, выше по течению около Мазаново зафиксированы колебания уровня на плюс-минус 0,2 метра, без выхода воды на пойму.

Возрастная категория материалов: 18+