Поболеть за наших на эстафету, несмотря на будний день, приезжали целыми семьями. Вот и Некрасовы из Благовещенска не испугались сильного холодного ветра и вероятного дождя и приехали полным составом.

— Впервые приехали на «Суворовский натиск» и сразу попали на самую зрелищную его часть — эстафету, — рассказала мама Виктория — Очень нравится и танки, и стрельба. Даже самая маленькая смотрит и не боится. Конечно за наших болеем! Хотя тут без вариантов — они уже на пару кругов белорусов обогнали.

Шанс поучаствовать в эстафете еще надо было заслужить — победить в индивидуальных гонках. По итогам в финал вышли три команды — из России, Белоруссии и Ирана.

Правила эстафеты просты. Экипаж из трех человек проезжает по трассе четыре круга, преодолевая препятствия и поражая цели. Затем экипажи меняются. Для передачи эстафеты нужно не только безошибочно провести тяжелую машину через все препятствия, поразить все цели, но и быстро пробежать около двухсот метров.

Один круг — это 4,5 километра, на которых уместились колейный мост, минное поле, огненная полоса, брод и еще несколько сложных препятствий. А еще несколько огневых точек, из которых нужно поразить мишени — вертолет, БМП и нескольких минометчиков.

Уже на первых кругах россияне (БМП-2 под синим флажком) вырвались вперед. На второй позиции с трудом удерживались белорусы, а вот иранцы старались, но никак не могли «выехать» с третьего места.

— Весь секрет в дорогах, — поделились специалисты. — В Иране таких дорог как у нас нет! Это белорусы, как и мы, к грязи привыкли, а иранцы сроду ее не видели.

И действительно один из членов иранского экипажа после гонки активно оттирал форму от въедливой амурской грязи.

К тому же прошедший в ночь на пятницу дождь добавил трудностей командам. «Трасса на полигоне в ДВОКУ и так была не самой простой, а теперь ее вовсе развезло — очень сложно ездить», — отметили организаторы «Суворовского натиска».

Сегодня лучшие экипажи получат заслуженные награды.

Возрастная категория материалов: 18+