Фото: архив АПФото: архив АП

Таким образом, по состоянию на пятое сентября в Амурской области выявлено 3537 случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Показатель заболеваемости — 447,70 на 100 тысяч населения, сообщает сайт Роспотребнадзора по Амурской области.

2373 человека выписаны из стационара с выздоровлением.  Количество летальных случаев от COVID-19 — 48 человек, из них 67 % приходится на лиц старше 65 лет.

Продолжается наблюдение за 868 амурчанами, бывших в контакте с заболевшими, из них на изоляции по месту жительства находится 861 человек, в изоляторах — 7 человек.  

По результатам проведенных эпидемиологических расследований в 30 процентах случаев заражение происходит в семье и близком окружении. Фиксируются завозные случаи новой коронавирусной инфекции среди лиц, прибывших с курортов расположенных на территории РФ (Сочи, Краснодарский край Сочи), а также заражение при совместном отдыхе.

Отмечается регистрация случаев инфицирования при посещении салонов красоты, а также косметологических салонов. Также выявляются случаи заноса инфекции в дошкольные образовательные учреждения. Специалисты напоминают, что ни в коем случае нельзя отправлять ребенка с симптомами инфекционных заболеваний в детский сад или школу.

Возрастная категория материалов: 18+