Фото: roscosmos.ruФото: roscosmos.ru

Важный груз отправили 17 июля из Архангельской области, 13 августа он дошел до Советской Гавани, а 3 сентября — до Приамурья. Пусковой стол и вакуумную установку принимали ночью. Чтобы многотонные автопоезда без труда достигли места назначения, движение по 36-километровому участку федеральной трассы между поворотами на Свободный и Циолковский временно перекрыли на несколько часов 

Как сообщает ГТРК «Амур», для выгрузки использовали два гусеничных крана и 14 единиц техники. На космодром груз доставили в два рейса. На объекте пришлось демонтировать часть стены склада блоков, технологические и технические системы, вновь создали временные дороги.

По словам заместитель гендиректора АО «ЦЭНКИ» по созданию космодрома Восточный Сергея Костарева, изготовление и доставка всего технологического оборудования завершится в конце 2021 года. Именно к этому времени на космодроме появится все необходимое оборудование для стартового комплекса «Ангара».

В состав стартового комплекса войдут пусковой стол, командный пункт, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы заправки, пожаротушения и другие комплексы. Общая площадь участка стартового комплекса 89 гектаров. Он рассчитан на десять пусков ракет «Ангара» в год.

Возрастная категория материалов: 18+